взято в той же книге М.Юза "Путешествие болезни..":
"Константин Геринг родился 1-го января 1800 г. в Ошатце, в Германии. Его отец был органистом и учителем, и семья вскоре переехала в Циттау. Геринг имел двух братьев, Карла и Юлиуса, и сестру. Юлиус умер молодым, Карл стал известным музыкантом.
"Константин Геринг родился 1-го января 1800 г. в Ошатце, в Германии. Его отец был органистом и учителем, и семья вскоре переехала в Циттау. Геринг имел двух братьев, Карла и Юлиуса, и сестру. Юлиус умер молодым, Карл стал известным музыкантом.
Др. Константин Геринг считается отцом гомеопатии в Америке.
Он был гражданином Германии и в молодости переехал в Соединенные Штаты. Там он
стал одним из известнейших и лучших гомеопатов всех времен.
Как и многие великие гомеопаты, др. Геринг был так
называемым «обращенным», т. е. превратился из аллопата в убежденного
гомеопата. Он изучал медицину в Лейпциге. Во время учебы он начал писать книгу
против гомеопатии. Его друг, аптекарь, при этом морально, а также финансово его
поддерживал. Геринг хотел сначала все тщательно и добросовестно выяснить и решился сам
повторить опыт Ганеманна с корой хины. Аптекарь нашел это плохой и опасной
идеей и выбросил Геринга на улицу. Для молодого студента настали голодные и
трудные дни. Все друзья избегали его и говорили, что он сошел с ума.
Одно он выяснил: теория Ганеманна отнюдь не была
бессмыслицей, и его книга против гомеопатии так и не появилась. Напротив,
он начал изучать гомеопатию. Однако, только через полтора года он окончательно
преобразовался из аллопата в гомеопата: во время аутопсии он повредил палец
правой руки. Рана инфицировалась и стала гангренозной. Хирурги хотели ампутировать палец,
от чего Геринг отказался. Молодой гомеопат Куммер убедил его принять Arsen (гомеопатическое лекарство Арсеникум альбум или белый мышьяк). Через три дня палец был вне опасности, и
Геринг глубоко убедился в эффективности гомеопатии.
Он стал фанатичным защитником учения Ганеманна и пытался
каждого наставлять на путь истины. Постепенно он успокоился и начал
практиковать уже во время учебы. Признание себя сторонником гомеопатии сделали
его нежелательным студентом в Лейпцигском университете, и он предпочел
закончить учебу в Вюрцбурге. В своей диссертации «Медицина будущего» он пишет о
гомеопатии и своей убежденности. После обучения он вернулся в Саксонию и
попросил разрешения на практику. В течение этого времени он соглашается
поступить на работу в Блохмановский образовательный институт в Дрездене в
качестве преподавателя естествознания и врача. Через несколько месяцев к нему в
гости приехал из Суринама дальний родственник. Этот человек красочно и
привлекательно описал эту голландскую колонию в Южной Америке, и Геринг, другим
увлечением которого было естествознание, решается переехать в Суринам, чтобы
изучать животный и растительный мир этой страны. При этом его финансово
поддержали немецкое правительство и директор Блохмановского института. Он
поселяется в Парамарибо, столице Суринама.
Вскоре, наряду с научной работой, он начал работать в
качестве гомеопата. Немецкое правительство не приветствовало его врачебную
активность и пыталось оказать давление, чтобы удержать его от этого. Геринг
сопротивлялся и отказался от своей должности, чтобы посвятить себя
гомеопатической деятельности в Парамарибо. В Южной Америке Геринг женился.
Вскоре после рождения их сына Джона скончалась его жена. В течение своего
пребывания в Суринаме Геринг проводил множество испытаний новых лекарственных,
таких, как напр. Lachesis,
Psorinum, Acidum phosphoricum, Theridion, Alumina, Spigelia и
т. д.
В 1833 г. он пускается обратно в путь, в Германию. При
этом он останавливается в Филадельфии, чтобы навестить друзей и до конца своей
жизни так и остается в Соединенных Штатах.
Он очень скоро начинает преподавать гомеопатию и в Аллентове
основывает «Гомеопатический Медицинский Колледж Пенсильвании». Позднее в
Филадельфии он создает «Ганеманновский Медицинский колледж». Он до 1869 г.
преподает в этой школе гомеопатическое лекарствоведение. Вскоре в Филадельфии
Геринг имеет оживленную практику. До самой своей смерти он каждую субботу по
вечерам принимал в своем доме молодых врачей и студентов и преподавал им
гомеопатию.
Он женился второй раз на немке, Марианне Гусманн. От этого
брака родились двое детей: Макс и Оделиа. В 1839 г. умерла также его
вторая жена и прошло шесть лет, прежде чем он женился в третий раз. Третя жена, Тереза
Бухгейм, была дочерью немецкого аптекаря и родила ему восемь детей.
Геринг неутомимо работал для усовершенствования и расширения
гомеопатической Материи Медика. Еще молодым в Германии он испытал свыше 20
препаратов. Эту деятельность он продолжал в Южной Америке и Соединенных Штатах.
Во время испытания Lachesis в
низкой потенции он подвергся опасности для своей жизни (это лекарство из смертельного яда змеи "бушмейстер", яд высушивается и имеет форму кристаллов, Геринг растирал эти кристаллы в ступке с молочным сахаром, готовя так называемую тритурацию, и случайно вдохнул немного распыленного яда). Он пережил этот эксперимент,
однако до самой смерти он не мог носить галстуков и тесное вокруг горла —
известный симптом Lachesis.
Объем его письменной деятельности чрезмерно большой. Помимо
бесчисленных статей, он публиковал различные книги, которые еще и сегодня
причисляют к классике гомеопатической литературы: «Гомеопатический домашний
врач»(1835), «American drug provings» (1853–1857), «Analytical
Therapeutics»(1875), «Краткая Материа Медика»(1877 и 1879), и его большая
работа «Ведущие симптомы нашей Материа Медика» в 10 томах. Он также пишет
сатиры в защиту гомеопатии, короткие рассказы и сказки.
Он был среднего роста и атлетического телосложения, с
широкими плечами и большой головой, с темными глазами и толстыми бровями. Его
интеллект был необыкновенным, особенно его аналитическая проницательность. В
его работах можно отметить педантичную точность естествоиспытателя,
настойчивость и самоотверженность человека, который посвятил свою жизнь
гомеопатии.
Др. Константин Геринг скончался 23-го июля 1880 г. от инфаркта
миокарда. За несколько часов перед смертью он еще практиковал. В это время он
работал над 4-ым томом «Ведущих симптомов». Остальные тома составлены его
учениками из оставленных им после себя рукописей."
Комментариев нет:
Отправить комментарий